Grupos para Estudos de Casos e Professores Tutores

Grupos para Estudos de Casos

GRUPO A/B  M15 46235 - Francisco Ferreira
50797 - Nuno Nabo
47211 - André Pinto
GRUPO D  M9 49443 - Nuno Oliveira
47286 - José Rego
25262 - José Guerreiro
GRUPO E  T5 41110 - Nuno Pires
48881 - Ana Ferreira
5403 - Manish Fernandes
GRUPO F  SP8 47257 - Ricardo Moniz
49407 - Luis Aguiar
GRUPO G  SP13 43853 - Nuno Fonseca
47227 - Elisabete Costa
49874 - Rodrigo Oliveira
GRUPO I  SP11 50779 - Mário Marques
43176 - Paulo Cambra
47207 - Ana Silva
GRUPO J  T1A 44516 - Rui Duarte
46093 - Paula Teixeira
GRUPO K  T3 44783 - Maria Taborda
45858 - Inês Pimentel
GRUPO M  T1B 48631 - José Mendonça
43438 - Lara Moura
GRUPO N

M5
ou
M6

50773 - Manuel Fernandes
45481 - João Sousa
46461 - Mário Silva
GRUPO O e P

SP3
e
SP4

5485 - Eduardo Santos
5513 - Ana Paiva
5514 - Inês Costa
5474 - Leonardo Rosado
          Gilberto Tavares
           Ulisses Fernandes
GRUPO Q  SP1 44781 - João Ferreira
45812 - Ana Matos
GRUPO R  M8 Miguel Santos
Susana Muinos

Professores Tutores

GRUPO A/B  M15 Barreiras e potencial da energia das ondas em Portugal Prof. António Sarmentoantonio.sarmento@ist.utl.pt
GRUPO D  M9 Estratégias de gestão da linha de costa portuguesa Prof. Mota Oliveiramo@civil.ist.utl.pt
GRUPO E  T5

As TI´s como factor de inclusão social

Prof. José Triboletjose.tribolet@inesc.pt
GRUPO F  SP8 O hidrogénio como vector energético nos transportes Prof. Tiago Fariastiago.farias@navier.ist.utl.pt
GRUPO G  SP13

Tratamento de resíduos e produção de energia

Prof. Carlos Varandas cvarandas@cfn.ist.utl.pt
GRUPO I  SP11 O ciclo da floresta em Portugal Prof. Pedro de Sousapedro.sousa@link.pts
GRUPO J T1A Políticas locais de mobilidade – comparação entre Évora e Montpellier

Prof. Fernando Nunes da Silva- fnsilva@cesur.civil.ist.utl.pt

GRUPO K  T3 Sistemas inteligentes de transporte Prof. Alberto Cunhaalberto.cunha@link.pt
GRUPO M T1B Políticas de mobilidade – comparação entre Almada e Strasbourg Prof. Jorge Batista Silvajbsilva@alfa.ist.utl.pt
GRUPO N M5
ou
M6

Marina de Lisboa – America’s Cup: avaliação do potencial  
Modelização sustentável do sector marítimo turístico

Prof. Nuno Fonsecanfonseca@mar.ist.utl.pt
GRUPO O e P

SP3
e
SP4

Estratégias de reciclagem para polímeros e materiais compósitos indiferenciados
Estratégias de desenvolvimento da gestão de resíduos sólidos em Portugal – o contributo de uma Bolsa de Resíduos

Prof. Paulo Ferrão ferrao@ist.utl.pt

Prof. Correia Diogoacdiogo@ist.utl.pt

 

GRUPO Q  SP1

Estratégias de reciclagem para polímeros e materiais compósitos indiferenciados
Estratégias de desenvolvimento da gestão de resíduos sólidos em Portugal – o contributo de uma Bolsa de Resíduos

Prof. João Bordadojcbordado@ist.utl.pt

 

GRUPO R  M8 Eutrofização na costa portuguesa Prof. Ramiro Nevesramiro.neves@ist.utl.pt